直线x-2y-1=0关于直线x+y-1=0对称的直线方程

直线x-2y-1=0关于直线x+y-1=0对称的直线方程
RT
KLOVEBOY 1年前 已收到2个回答 举报

thw0601 幼苗


首先求两直线交点坐标(1,0)
在x-2y-1=0上任意取一点,假如为(3,1)
求(3,1)关于x+y-1=0的对称点
设该点坐标为(a,b)
根据(3,1)(a,b)两点斜率为1,
中点在x+y-1=0上
求出a=0,b=-2
由(0,-2),(1.0)
直线方程为2x-y-2=0


2

gzangie 幼苗


在x+y-1=0上取一点(0,1)
设x-2y-1=0上一点为A(x1,y1),A关于x+y-1=0对称的点B为(x2,y2)
则,得
1/2(x1+x2)=0
1/2(y1+y2)=1
-->
x1+x2=0
y1+y2=2
-->
x1=-x2
y1=2-y2
将x1=-x2,y1=2-y2代入x-2y-1...


0