人教版七年级上册数学基训第五十页最后一题答案 解题方式别太深奥先给五分,

人教版七年级上册数学基训第五十页最后一题答案 解题方式别太深奥先给五分,
已知:A=x的平方的相反数+2x-1,B=2x的平方的相反数+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的值.
tianzhengpeng 1年前 已收到1个回答 举报

dianya618 幼苗


2A-B=(6-3a)x-2
多项式2A-B的值与字母x的取值无关
6-3a=0
a=2


8