已知圆C的圆心在曲线XY=2,且过坐标原点O,与直线Y=-2x+1交于两点A、B,当OA=AB,求圆C的方程

zyn92 1年前 已收到1个回答 举报

长睫毛狐狸322 春芽


AB的中点P,OA=OB,AB垂直OP
圆心C是曲线XY=2与直线OP:Y=X/2的交点
y=x/2,x=2y
xy=2
2y^2=2,y=-1,1,y=-2,2
C1(-2,-1),C2(2,1)
r^2=5
圆C的方程有两个:(x+2)^2+(y+1)^2=5,(x-2)^2+(y-1)^2=5


9