人类白化病是由常染色体上的隐性遗传因子(a)控制的一类遗传病,现有一对肤色正常的夫妇,丈夫的母亲和妻子的弟弟是白化病患者

人类白化病是由常染色体上的隐性遗传因子(a)控制的一类遗传病,现有一对肤色正常的夫妇,丈夫的母亲和妻子的弟弟是白化病患者,其余家庭成员均正常.请问这对夫妇所生的孩子肤色正常的概率是
A.1/6
B.1/4
C.3/4
D.5/6
解释是这样的:
因为丈夫的母亲是白化病患者,所以丈夫的基因型是Aa 由妻子的弟弟是白化病患者其余家庭成员均正常可知,妻子父母的基因型为Aa 所以妻子的基因型1/3是AA 2/3是Aa 他们孩子肤色正常的概率为:2/3Aa * Aa=2/3*3/4=1/2
1/3AA * Aa=1/3 1/2 + 1/3 =5/6(母亲可能的两种基因型加起来)
我想请问 2/3Aa * Aa=2/3*3/4=1/2
1/3AA * Aa=1/3 这条算式是怎么得出来的?看不清楚,呵呵
偶花落落 1年前 已收到3个回答 举报

9954856 幼苗


我知道..
因为妻子肤色正常, 但是她弟弟是白化病患者,而且她的其他家庭成员正常, 就表明她爸爸是Aa, 妈妈也是Aa..
根据一对相对性状杂交试验的性状分离比AA:Aa:aa=1:2:1
因为妻子正常, 随意基因型是AA, 或Aa.. 有上述比例得AA:Aa=1:2
所以她有1/3是AA, 2/3是Aa..
因为丈夫为正常, 且他妈妈是aa, 所以他肯定是Aa
题目问, 孩子肤色正常 肤色正常基因型为 AA, Aa
若妈妈是AA, 则 1/3AA * Aa.. 这种情况的孩子肯定含A基因, 所以概率是1/3
若妈妈是Aa, 则 2/3Aa * Aa.. 这种情况孩子的基因型可能是AA, Aa, aa, 且显隐性之比为 3:1 所以正常(显性性状)的概予=妈妈基因型的概率*显性概率= 2/3 * 3/4 = 1/2
所以孩子正常的概率是 1/2 + 1/3 =5/6 即 D选项
明白没啊?


10

s3n9 幼苗


其实楼主介绍的已经非常详细了
据题意可知妻子的基因型:1/3是AA 2/3是Aa ;丈夫的基因型是AA
两种婚配方式
1、AA x 1/3Aa=1/3(AA Aa)全部正常
2、Aa x 2/3Aa=2/3(1/4AA 1/2Aa 1/4aa)所以 2/3 x 3/4=1/2的正常人
因此,共1/3+1/2=5/6
此外,楼主可以算患病的概率:...


2

shotkan 幼苗


丈夫基因型Aa,妻子基因型1/3是AA 2/3是Aa
1/3AA * Aa=1/3 即妻子有1/3几率基因型为AA,AA与Aa的孩子肤色正常几率为100%
2/3Aa * Aa=2/3*3/4=1/2 即妻子有2/3几率基因型为Aa,Aa与Aa的孩子肤色正常几率为3/4(Aa与Aa会形成1/4的AA,2/4的Aa,1/4的aa,AA与Aa均是正常肤色),故2/3 * ...


2