李读一本105页的书,在一星期的前3天读了全书的5分之3,照这样计算,要读完全书的80%,还要多少天

yeliyy 1年前 已收到2个回答 举报

huangzf 幼苗


3/5÷3=1/5 (80%-3/5)÷(1/5)=1
还需1天


9

飘雪香茗 幼苗


每天读:(3/5)*105/3=21页
读完全书的80%,还要多少天:(105*0.8/21)-3=1天


3