军军看一本故事书,已经看的页数与剩下的页数比是2:3.妈妈通过计算,发现军军看的页数比这本书总页数的

军军看一本故事书,已经看的页数与剩下的页数比是2:3.妈妈通过计算,发现军军看的页数比这本书总页数的
75%少21页.这本故事书有多少页 解方程
心有辰宇 1年前 已收到1个回答 举报

ghost0097 幼苗


设这本书有x页,可得:
75%x-21=2x/(2+3)
0.75x-21=0.4x
0.75x-0.4x=21
0.35x=21
x=60


9