将电阻R1=12,R2=24串联接入电压为220V的电路中,求每个电阻消耗的功率

东风-31 1年前 已收到1个回答 举报

我想拉牛 幼苗


电路中的电流I=220/(12+24)=55/9A
功率P=I^2R
P1=484.1W
P2=896.3W


5