四堆木棒共100根,以第一堆数为基堆,其余三堆分别是第一堆的2,3,4,倍,问每堆各有多少根?

**过客 1年前 已收到2个回答 举报

馨娜儿 幼苗


2堆是1堆的2倍,看作2个1堆,3堆是1的3倍,看作3个1堆
4堆是1的4倍,看作4个1堆.(1+2+3+4)就是一共可以
分成10个一堆,拿100一除,得数就是一堆的,然后再乘2、3、4~!
100/(1+2+3+4)=10(根)……1堆
10×2=20根……2堆
10×3=30根……3堆
10×4=40根……4堆


3

Fangcat 幼苗


每堆各有10、20、30、40根


0