一只空瓶装满水时的总质量是400g.装满酒精时的总质量是350g,则该空瓶的容积是多少?

msl-boys 1年前 已收到6个回答 举报

118055723 幼苗


设瓶子的质量是m,容积是v
m+1*v=400
m+0.8*v=350
解方程就可以v=250 m=150


6

black0613 幼苗


设瓶子的质量是m,容积是v
m+1*v=400
m+0.8*v=350
解方程就可以v=250 m=150


1

hollyc9v7 幼苗


设瓶子质量为m,体积为v
m v=400
m 0.8v=350
m=150g
v=250ml
所以瓶子容积为250ml


1

bignoseli 幼苗


一楼是错的。。
p水gV+mg=400*10
p酒gV+mg=350*10
酒精的密度是0.8
联立解得:0.2V=50 V=250cm3再说一遍: 一楼是错的。。
p水gV+mg=400*10
p酒gV+mg=350*10
酒精的密度是0.8
联立解得:0.2V=50 V=250cm3


0

414wwhh 幼苗


不妨设水密度为P1 ,酒精密度为P2,则易有:P2=0.8*P1。
再设空瓶质量为m 容积为v 有;
m+P1*v=400
m+P2*v=350
联立以上三式,有:
m=150(g) v=250(mL)


0

yanglaoban 幼苗


设瓶子的质量是m,容积是v
m+1*v=400
m+0.8*v=350
解方程就可以v=250 m=150
水密度P1 ,酒精密度P2,则:P2=0.8*P1。
空瓶质量m 容积v
m+P1*v=400
m+P2*v=350
m=150(g) v=250(mL)
请采纳


0