a1=3 a2=5 a3=7 求a(n)-a(n-1)

kosmix 1年前 已收到4个回答 举报

logwuguochen 幼苗


由a1=3 a2=5 a3=7看出an是等差数列,而且相邻两数之差为2
a(n)-a(n-1)=2


8

薄衣 幼苗


等差数列,
a(n)-a(n-1)=a2-a1=2


2

呆呆无愁 幼苗


a(n)-a(n-1)=2(5-3=2 7-5=2)


2

csguy 幼苗


a3-a2=a2-a1=2
{an}是等差数列,公差d=2
an-a(n-1)=d=2


1