出版社出版一本书,如果每页排600字,要360页.为了降低成本,每页多排200字,现在每本书多少页?(用比例解)

可不以可以 1年前 已收到4个回答 举报

wzy667 春芽


首先:
每页数之比为:
600::(600+200)
=3:4
利用反比例的知识:
既然 每页数之比为:
3:4
那页数比就为
4:3(因为总数一定)
360X3/4=270(页)
一楼别不会乱打
教错别人
就不好了
纯手打 请参考

1年前 追问

6

可不以可以 举报

我要比例的方法

xuergong 幼苗


设现在每本书A页
600:A=(600+200):360
800A=360×600
A=270
答:现在每本书270页。


2

花偎雪坞侬香 幼苗


x=600乘360/(600+200)
x=216000/800
x=270
答:现在每本书270


2

郭简 幼苗


12333560+98498+989+6+//*/


2