测得三角形两直角边是3cm 4cm,要把直角三角形补充成等腰三角形,以4cm为直角边,求周长

九岁红 1年前 已收到4个回答 举报

风带云飘 幼苗


周长是:4+4+4√2=8+4√2(cm)


2

不会飘香的花 幼苗


因为这个三角形为直角三角形,所以顶角为90°两底角为45°,又因为直角三角形的比例为1:1:
√2,两直角边为4所以底边为4√2所以周长为4+4+4√2=8+4√2


2

jaakcy 幼苗


8+根号2


2

世纪冰封 幼苗


我知道。它的周长是:4 + 4 + 4√2= 8 + 4√2(cm)
希望你能采纳哦!!!谢谢你!!


0