一个分数的分子和分母的和是40,分子、分母同时除以一个数后是5分之3,原来这个分数是多少?

晕了的强 1年前 已收到1个回答 举报

二月鸣天 幼苗


原来这个分数是15/25,
设分子为A,分母为B,则A+B=40,A/B=3/5
A=3/5B,3/5B+B=40,得出B=25,A=15,
所以,原来这个分数为15/25


3