电影票原价若干元,现在每张降价3元售出,观众增加了一半,收入也增加了五分之一.一张电影票原价多少元?

电影票原价若干元,现在每张降价3元售出,观众增加了一半,收入也增加了五分之一.一张电影票原价多少元?
要用方程一元一次的
唔知啊 1年前 已收到3个回答 举报

风火一狼 幼苗


一张15元
不知道原来观众多少 就设为1 那么降价后就有1,5位观众 设原价为X元 那么原来的收入就是X乘1 现在的收入就是(X-3)乘1.5 也就是票价乘人数
根据收入增加5分之1 也就是增加了5分之X乘1 可以得到方程
(X-3)乘1.5-五分之X乘1=X乘1
解得X=15
不明白可以问


3

张至蠢 幼苗


(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)} 左边算式求出了总收入 (1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1) 把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)} 如此计算后得到总收入,使方程左右相等
设电影票原价X元
...


1

啪的一声 幼苗


设一张电影票原价X元 ,据题意可得 :
(X-3)(1+1/2)=(1+1/5)*X
可解出X=15元
答:一张电影票原价15元


0