在比例尺是1:8000000的地图上,量得A、B两地相距6cm.

在比例尺是1:8000000的地图上,量得A、B两地相距6cm.
甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过5小时相遇,已知甲乙两车的速度之比是5:7.甲乙两车每小时各行多少千米?
用比例解
笨蛋宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

爱七年疼六年 花朵


两地距离=0.06*8000000=480000米=480千米,
设甲每小时行5x千米,则乙两车每小时行7x千米,
(5x+7x)*5=480
x=8
甲每小时行40千米,则乙两车每小时行56千米.


5

arkey 幼苗


实际距离=6*8000000=48000000厘米=480千米
则 甲行驶 (480/5)*【5/(5+7)】=40千米每小时
乙速度=480/5-40=56千米每小时我说了,用比例解 要列方程o 实际距离=6*8000000=48000000厘米=480千米 则设甲乙两车的速度之比是5:7 每一份为x 则甲速度=5x 乙速度为7x 则 480:5=(5x+...


2

zj05409 幼苗


6×8000000=48000000cm=480km
设甲每小时行5xkm,则乙每小时行7xkm,
(5x+7x)×5=480
12x×5=480
12x=96
x=8
甲:5×8=40km
乙:8×7=56km
答:甲每小时行40km,则乙每小时行56km。


2

tianyu12121 幼苗


1比8000000 =6比 X(实际距离) .
实际距离 =48000000cm=480千米
设甲速度为5X,乙为7X,得:
5X*5+7X*5=480
X=8
∴甲速度为5*8=40千米每小时 乙=7*8=56千米每小时
- -OH MY 糕的 已经有人了回答了


0