两个圆加一个三角形等于10,两个三角形加一个圆等于8,求圆和三角形各是多少

两个圆加一个三角形等于10,两个三角形加一个圆等于8,求圆和三角形各是多少
要求给出解题步骤!
爱吃热板栗 1年前 已收到5个回答 举报

cookissaaa 幼苗


两个圆加一个三角形等于10,两个三角形加一个圆等于8
三个圆加三个三角形等于18
一个圆加一个三角形等于6
所以一个圆=10-6=4
一个三角形=8-6=2


2

wang607256 幼苗


四个圆加两个三角形等于20
三个圆=12
圆=4
三角形=2


1

垃圾何vv 幼苗


两式相加得到一个圆加一个三角形等于6,分别用第一个、第二个式子减去第三个式子,可得一个圆是4,一个三角形是2。


1

孤独双语 幼苗


2个圆+1个三角形=10 ①
1个圆+2个三角形=8 ②
由①+②可得
1个圆+1三角形=6 ③
由①-③可得 圆=4
由②-③可得 三角形=2
手机码字不容易 求采纳


1

原来如些 幼苗


2x+y=10(1)
x+2y=8(2)
4x+2y=20(3)
(3)-(2)=3x=12
x=4
y=2


0