圆和三角形面积三角形ABC周长为4,面积为2,则三角形ABC内切圆半径长为

3cat518 1年前 已收到3个回答 举报

390925 幼苗


设三角形三边分别为a,b,c,内切圆半径为r
则a+b+c=4,1/2ar+1/2br+1/2cr=2(将内切圆圆心与三个顶点相连,可得到三个三角形)
即1/2(a+b+c)r=2,所以r=1


9

4msvq 幼苗


1


1

djl237 幼苗


r=1
1:r=2S/(a+b+c)(注:s是三角形的面积,a, b, c,是三角形的三个边)!


0