y=以5为底x/5的对数为什么不是对数函数而是对数型函数?

紫色ttzjj 1年前 已收到1个回答 举报

alinna1981 幼苗


因为对数函数是指底数为a,真数为x的函数:y=loga(x)
而这里真数为x/5,
但可看也是复合函数y=loga(u),u=x/5


1