求点P(3,5)关于直线L:X-3y+2=0对称的点的坐标

预约浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

BS人 幼苗


设点Q为对称点(m,n)
则有1.PQ中点在直线上:(m+3)/2+(n+5)/2+2=0
2.PQ与直线垂直:(5-n)/(3-m)=-3
解得Q(5,-1)


3

cncaibird2 幼苗


PQ中点在直线上 上面忘乘了3,应该是:(m+3)/2+3(n+5)/2+2=0 答案是对的


2

yejiwang2 幼苗


额...方程列错了吧...(m+3)/2+3*(n+5)/2+2=0....解得(1/2,-5/2)


0