水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )

水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )
A. [1/11]
B. [1/12]
C. [2/11]
D. [3/22]
混血依卡 1年前 已收到5个回答 举报

bagpipe1981 幼苗


解题思路:根据水结成冰后体积增加了[1/11],可知把水的体积看做单位“1”,冰的体积是1+[1/11],化成水后又变成了1,那么求减少了几分之几,是求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11])即可解答,求出得数找出正确答案.

[1/11]÷(1+[1/11]),
=[1/11]÷[12/11],
=[1/12];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解题此题关键是先求出冰的体积是1+[1/11],求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11]).


4

yilizhc 幼苗


水结成冰时,它的体积增加了原来的11分之1,即11单位体积水变成12单位体积冰。
反过来,冰化成水后,12单位体积冰变成11单位体积水
所以它的体积 减少了冰的(12-11)/12=1/12


2

813425 幼苗


水结成冰,冰的体积是水的体积增加水体积的十一分之一,
水:1份 冰:1+十一分之一
冰化成水,冰的体积减少几分之几
(一又十一分之一-1)除以一又十一分之一=十二分之一


2

郁闷的大羽 幼苗


水的体积是11/11,冰的就是12/11,相差1/11体积。
水结冰后体积增加(1/11)/(11/11)=1/11
冰化水后体积减少(1/11)/(12/11)=1/12


0

胡僧 幼苗


设冰化为水后,体积减少了原来的百分比为a,列式
(1+1/11)[1-(1+1/11)a]=1,
解出a=11/144,即减少了原来的144分之11,也即减少为原来的12分之1。


0