已知集合M={x|2x2+x≤(14)x−2,x∈R},求函数f(x)=a2-1+ax+x2,x∈M的最小值.

zeroxllc 1年前 已收到1个回答 举报

旁观人 幼苗


解题思路:由对数函数的性质可求得M=[-4,1],将f(x)=a2-1+ax+x2配方为f(x)=(x+
a
2
)
2
+[3/4]a2-1之后,根据其对称轴x=-[a/2]与区间[-4,1]之间的关系,利用二次函数的单调性即可求得相应情况下的最小值.

∵2x2+x≤24-2x
∴x2+x≤4-2x,
∴-4≤x≤1,
即M=[-4,1]---------(2分)
∵f(x)=a2-1+ax+x2=(x+
a
2)2+[3/4]a2-1,
①当-4≤-[a/2]≤1时,ymin=[3/4]a2-1;------------(2分)
②当−
a
2>1时,ymin=f(1)=a2+a;------------(2分)
③-[a/2]<-4时,ymin=f(-4)=a2-4a+15.------------(2分)
∴ymin=

a2+a,(a<−2)

3
4a2−1,(−2≤a≤8)
a2−4a+15,(a>8).

点评:
本题考点: 指、对数不等式的解法;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查指、对数不等式的解法,着重考查二次函数在闭区间上的最值,考查分类讨论思想与转化思想的综合运用,属于中档题.


2