已知函数f(x)=lg(ax-kbx )(k>0,a>1>b>0)1)求出f(x)的定义域;2)若其定义域恰为(0,+∞

已知函数f(x)=lg(ax-kbx )(k>0,a>1>b>0)1)求出f(x)的定义域;2)若其定义域恰为(0,+∞),问是否存在实数a,b,当x∈(1,+∞)时,f(x)的值取到一切正实数,且f(3)=lg4;如果存在,求出a,b,k的值;如果不存在,请说明理由.
hxm71814 1年前 已收到1个回答 举报

我有一颗假牙 幼苗


存在,在定义隅范围内,证明f(3)=lg4,再证明f(x)=lg(a^x-kb^x)!
特别注意:要考虑能否成立,以及取值下限!
例如:1.
a^x-kb^x>0
a^x>kb^x
(a/b)^x>k
xlg(a/b)>lgk
x>lgk/(lga-lgb)
2.
k=1
f(x)=lg(a^x-b^x)
f(x)恰在(1,+∞)内取正值
a^1-b^1=1
f(3)=lg4
lg(a^3-b^3)=lg4
a^3-b^3=4
(a-b)(a^2+ab+b^2)=4
a^2+ab+b^2=4
(a-b)^2+3ab=4
1+3ab=4
ab=1
a(a-1)=1
a^2-a-1=0
a=(1+√5)/2
b=(-1+√5)/2
35


2