将一条长为30cm地铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各自做成一个正方形,则这两个正方形面积之和的

将一条长为30cm地铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各自做成一个正方形,则这两个正方形面积之和的
最小值是?
最后凋谢 1年前 已收到3个回答 举报

bdlinjie 幼苗


设正方形边长为a,b,则4a+4b=30,即,a+b=15/2
面积之和为a^2+b^2
有平方平均数和算术平均数的不等式可知(a^2+b^2)/2>=[(a+b)/2]^2=225/16
即,最小值为225/8,此时a=b=15/4


5

sean_bu 幼苗


设一段长为X 另一段为30-X 令Y=X^2/16+(30-X)^2/16 求最小值 为 225/8


2

发白如霜52 幼苗


将这条铁丝平均剪成两段,围成两个一样大小的正方形,这两个正方形的面积之和为最小。
30÷2÷4=3.75(厘米)
3.75×3.75×2=28.125(平方厘米)


2