一个10牛物体做自由落体运动下落5米对地面的作用力是多少?

一个10牛物体做自由落体运动下落5米对地面的作用力是多少?
如何计算?
g取10m/s2 = =||
时间当然是1s了。
zhenhua1982 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxiao0804 花朵


s=gt平方/2 v=gt v=10/s
f=ma=mv/t=1*10/*1=10N


6

樱木花乱 幼苗


没作用时间没法求


2

流浪高跟鞋 幼苗


应该用冲量计算,时间呢?


2

Chinadenny 幼苗


落到地面前是0


2

陈逸轩 幼苗


t平方=2h/g=1,即t=1s
则功率P=W/t=1/2mv平方=Fv
即v=2F/m=20m/s


2