若5的m次方=6 5的n次方=2 求5的2m-n+1次方的值?

wxl037 1年前 已收到1个回答 举报

织织小zz 幼苗


5^m=6
5^n=2
5^(2m-n+1)
=5^(2m)-5^n+5^1
=(5^m)^2-5^n+5
=36-2+5
=39
化简运算


10