某元素M只有一种化合价,已知M的氯化物的相对分子质量为a,M的硝酸盐的相对分子质量为b,

某元素M只有一种化合价,已知M的氯化物的相对分子质量为a,M的硝酸盐的相对分子质量为b,
则M元素的化合价为----,M的相对原子质量为----
rufeng14 1年前 已收到3个回答 举报

Logean 幼苗


答:由于氯离子和硝酸根离子都是-1价,设元素M 化合价为+x,相对原子质量为y

a=y+35.5*x
b=y+62*x
解方程得
x=(b-a)/26.5
y=b-(b-a)/26.5=(25.5b+a)/26.5


7

若丝 幼苗


2(b-a)/53,b-124(b-a)/53
M的化合价设为x,则M的氯化物化学式为MClx,M的硝酸盐化学式为M(NO3)y
b-a=(62x-35.5x) 所以x=(b-a)/26.5


1

电子博士 幼苗


设M化合价为x。M的相对原子质量为y。
MClx----M(NO3)x
a------b
b-a=(62-35.5)x
x=2*(b-a)/53
y=a-35.5*x或b-62*x 请楼主自己代入x值算一下吧~


0