芳芳为奶奶分药.把1千克药粉按每包15克和7克两种规格分装成小包,7克的比15克的多装80包.两种规格的药粉

laoniangjiu 1年前 已收到2个回答 举报

fct2006 幼苗


设7克15克分别有a,b包,则
a-b=80
7a+15b=1000
解答得到a=100,b=20


7

winglot 幼苗


设7克15克分别有a,b包,则
a-b=80
7a+15b=1000
解答得到a=100,b=20


1