把一块棱长是3分米的正方体,锯割成棱长为1分米的正方体,可锯几块?每小块的表面积是多少平方分米?

把一块棱长是3分米的正方体,锯割成棱长为1分米的正方体,可锯几块?每小块的表面积是多少平方分米?
非常着急今天下午用,
L75J10Z27 1年前 已收到5个回答 举报

hxj5005 幼苗


可以剧成27个棱长为1分米的正方体!
每块的表面积为1分米*1分米*6=6分米平方.


4

短信不注 幼苗


大正方体的体积:3*3*3=27
小正方体的体积:1*1*1=1
可锯成27块。
一个小正方体的表面积:1*1*6=6


2

qilusky 幼苗


大正方体体积为81立方分米,切割后的小正方体体积为1立方分米,所以可以切割81个,每个正方体有6个面,所以每个小正方体面积为6平方分米。你也可以画图看出。


2

xiangfang302 幼苗


切6刀 横竖上 个各两刀


2

qj6911 幼苗


27块,每小块的表面积是1平方分米


0