简便运算:(32+8/15)÷8/5 4/7÷(4/7+3/14)

jjiittaa 1年前 已收到1个回答 举报

羊肉涮锅 幼苗


(32+8/15)÷8/5
=(32+8/15)×5/8
=32×5/8+8/15 ×5/8
=20+1/3
=61/3
4/7÷(4/7+3/14)
=4/7÷(8/14+3/14)
=4/7×14/11
=8/11


6