减去2-3x等于6x平方-3x-8的代数式是?

减去2-3x等于6x平方-3x-8的代数式是?
已知x-y=3,xy=-4,x平方+y平方=?x平方+xy+y平方=?x平方-3xy+y平方=?
胡歌的女朋友 1年前 已收到2个回答 举报

尹红豆 幼苗


x-y=3
xy=-4
x^2-2xy+y^2=9
x^2+8+y^2=9
x^2+y^2=1
x^2+xy+y^2=1-4=-3
x^2-3xy+y^2=1+3*4=13


3

jie1234yan 幼苗


(x-y)平方=9
等式左边展开
得x平方-2xy+y平方=9
所以第一个答案是1
第二个是-3
第三个是13


2