三棱柱底面边长都是3厘米,侧棱长为5厘米,则此三棱柱共有______个侧面,侧面展开图的面积为______平方厘米.

vanessawhy 1年前 已收到3个回答 举报

非常低调 幼苗


解题思路:由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.

三棱柱的侧面展开图的长为3×3=9(cm),宽为5cm的长方形,其面积为9×5=45(cm2).
故答案为3个,45.

点评:
本题考点: 几何体的展开图.

考点点评: n棱柱有n个侧面,其侧面展开图为长方形.


2

lulu6424 幼苗


(3*3)*5=45平方厘米


2

wanailaoyao 幼苗


侧面三角形高=根25-2.25=4.77;侧面展开图 的面积=3*1/2*3*4.77=21.47cm²


1