求立刻答复!谢谢! 函数f(x)=x乘以根号下x的导函数 求过程

李道君 1年前 已收到2个回答 举报

老猫饼干 花朵


f(x)=x*√x=x^(3/2)
f'(x)=3/2 *x^(1/2)
=3√x/2 (x≥0


6

rexroth 幼苗


就是x^(3/2)求导,x^y对x求导结果是yx^(y-1),所以答案为二分之三根号x


1