一节长方体通风管,底面周长为6分米,高为2分米,做15节这样的通风管需多少平方米?注意:是底面周长,不是

一节长方体通风管,底面周长为6分米,高为2分米,做15节这样的通风管需多少平方米?注意:是底面周长,不是
底面面积
33669999999 1年前 已收到2个回答 举报

liudong009 幼苗


一节长方体通风管:6×2=12平方分米 (通风管是无底面的)
15节长方体通风管:12×15=180平方分米=1.8平方米
答:15节长方体通风管需要1.8平方米铁皮.

1年前 追问

5

33669999999 举报

是你自己写的吗?可不可以讲解一下这题的意思?谢谢。而且注意通风管只有4个面

举报 liudong009

一节长方体通风管展开就是一个长方形,这个长方形的长就是底面周长为6分米,宽就是长方体的高为2分米,面积就可以求出。 做15节,就是15个长方形的面积。 理解了吗?

浪子非浪子 花朵


6*2*15÷100=1.8平方米
请采纳,谢谢!!


2