数列{Bn}满足b1=38,Bn-8Bn-1=-7n-27(n>1),求{Bn}的通项公式

天天33684 1年前 已收到3个回答 举报

young一代 幼苗


Bn-8Bn-1=-7n-27可以变形为 Bn-n-5=8[B(n-1)-(n-1)-5] (这一步可以用待定系数法得)
说明 数列 {Bn-n-5}是公比为8的等比数列
那么 Bn-n-5=8^(n-1)×(38-1-5)=4×8^n
从而 Bn=4×8^n +n+5

1年前 追问

10

天天33684 举报

Bn-8Bn-1=-7n-27可以变形为 Bn-n-5=8[B(n-1)-(n-1)-5] (这一步可以用待定系数法得 这个待定系数法好难理解 之前也碰到过类似的题 因为Bn-1前有个系数 所以无法用累加或累乘来解题 能再进一步解释一下这个吗 谢谢

举报 young一代

你根据Bn-8Bn-1=-7n-27 假设 Bn+a*n+b=8[B(n-1) +a*(n-1)+b] 里面a b都是常数 即 Bn-8B(n-1)=7a n +7b-8a 对比前面的 Bn-8Bn-1=-7n-27 各项系数应相等 所以 7a=-7 7b-8a=-27 得 a=-1 b=-5

ff大豆腐 幼苗


Bn=2^(3n+2)+n+5


1

wqxty 幼苗


首先可变形为Bn-n=8[Bn-1_(n-1)]-35的形式。然后令Cn=Bn-n,则变成了Cn=8Cn-1-35,再变形一步Cn-5=8(Cn-1-5)得到一个等比数列,首项为32,公比为8,则Cn-5=4*8^n,所以Cn=4*8^n+5,从而Bn=Cn+n=4*8^n+n+5


0