圆柱体积应用题一个长50厘米的圆柱,沿横截面垂直锯成两段同样的小圆柱后,表面积增加40平方厘米,求原来这跟圆柱的体积.

3cbel 1年前 已收到1个回答 举报

JavaCn 春芽


锯成两段同样的小圆柱后,实际增加了两个底面积,
所以每个底面积是40/2=20平方厘米
体积=底面积*高=20*50=1000立方厘米


7