在三角形ABC中,三内角分别为A,B,C,且C=兀/3,若cosB=3/5,求cos(2B+C)的值.

燕然客 1年前 已收到1个回答 举报

miyokomimi 幼苗


cosB=3/5 sinB=4/5 cos(2B+C)=cos2Bcosc-sin2BsinC =(1/2)(2cos^2B-1)-2sinBcosB(√3)/2 =-7/50-12√3/25 =(-7-24√3)/50
求采纳


5