已知直线kx+y+2=0和以M(-2,1),N(3,2)为端点的线段相交,则实数k的取值范围是?

一只会说话的猪 1年前 已收到1个回答 举报

老王2 春芽


从斜率范围考虑:
当直线kx+y+2=0经过点M(-2,1)时
-2k+1+2=0
k=3/2
当直线kx+y+2=0经过点N(3,2)时
3k+2+2=0
k=-4/3
k≤-4/3或k≥3/2


4