球一到物理题实验室测量油膜分子大小:取待测油一毫升,滴入容量器中,再行容量瓶中导入某有机溶液直至总体积达到500毫升,用

球一到物理题
实验室测量油膜分子大小:取待测油一毫升,滴入容量器中,再行容量瓶中导入某有机溶液直至总体积达到500毫升,用滴定管取0.04毫升滴入水槽中,由于该有机溶液与水的结合力远大于油,故在水面上形成了一层单分子油膜,测出其面积约500平方厘米,则该油膜分子的直径为多少?
一般搬 1年前 已收到5个回答 举报

smileb50441 幼苗


油的总体积不变
形成单分子油膜,厚度就是分子直径
先计算1/25mL油溶液含有多少体积的油
再用体积公式求厚度即可
1.6×10的负9次方


8

樱木花乱 幼苗


每毫升含纯油酸1/500 ml 0.04ml含8乘10的负五次方ml
即8乘10的负11次方m³(体积)
面积是0.05㎡ 高度(分子直径)为体积除以面积=1.6乘以10的负九次方米


2

mountiger 幼苗


形成了一层单分子油膜,则油膜厚度就是分子直径。由V=S*H得到H=V/S=0.04/500=0.00008cm


1

hermit_len 幼苗


我来


0

橙之炫 幼苗


500毫升总溶液中,油的体积分数是1/500,0.04毫升中含有0.04*(1/500)毫升油,该油膜分子的直径为0.04*(1/500)/500单位是厘米,之后大案要转化成米。


0