一件物品去年提价10%,今年比去年降价10%,现在售价是去年提价前售价的百分之几?

shanpaoa 1年前 已收到2个回答 举报

lemonpalm 春芽


设去年提价前得售价为100元,
去年提价10%后的售价:100×﹙1+10%﹚=110元
今年比去年降价10%后的售价:110×﹙1-10%﹚=99元
今年售价是去年售价的:99÷110×100%=90%

1年前 追问

1

shanpaoa 举报

答案是99%吧

举报 lemonpalm

对不起!!我看错了。是99%。 99÷100×100%=99%。

shanpaoa 举报

谢谢啦

feti45 幼苗


设提价前为X.提价后是X{1+10%}.降价后是X{1+10%}{1-10%}
答案为99%


0