一个圆柱形的铁皮油桶,装了半桶油.把桶内的油倒出60%正好是7.26升,已知油桶的底面积是10平方分米,油桶

一个圆柱形的铁皮油桶,装了半桶油.把桶内的油倒出60%正好是7.26升,已知油桶的底面积是10平方分米,油桶
一个圆柱形的铁皮油桶,装了半桶油。把桶内的油倒出60%正好是7.26升,已知油桶的底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?(请用方程解)(铁皮的厚度忽略不计)
安姬 1年前 已收到4个回答 举报

追欢逐梦 幼苗


解设高为x.
10X乘以1/2乘以(1-60%)=7.26
2X=7.26
X=3.63
答…………


4

淘书 幼苗


设油桶的高是x分米
x=7.26/60%/1/2/10=2.42 分米


2

yjgyjyjg 幼苗


设桶的容积是x升:
则x乘以0.5再乘以0.6=7.26
x=24.2升
桶的容积=底面积乘以高
24.2=10乘以高
高=2.42分米


2

sui110 幼苗


如果倒出的量是7.26
10 x =2*7.26/(60%)
如果倒出后剩余的量是7.26
10 x =2*7.26/(1-60%)


0