礼堂第1排有a个座位,后面每排都比前一排多1个座位,第2排有多少个座位?第3排呢?用m表示第n排的座位数,m是多少?当a

礼堂第1排有a个座位,后面每排都比前一排多1个座位,第2排有多少个座位?第3排呢?用m表示第n排的座位数,m是多少?当a=20,n=19时,计算m的值.
xzwzsh 1年前 已收到4个回答 举报

vanx83 幼苗


解题思路:通过第2排,第3排的座位数,找到在第1排的基础上增加的座位数的规律,即增加的座位数比本排数少1.由此写出第n排的座位数.

第2排有(a+1)个座位;第3排有(a+2)个座位;m=a+n-1.
当a=20,n=19时,m=20+19-1=38.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 学会用代数式表示相关的量,会计算代数式的值.对于找规律的问题要学会从特殊到一般的思考方法.


7

没什么爱好 幼苗


我也在找%>_<%伤心


1

呵气如兰 幼苗


通式、A+(M-1)
当A=20,N=19 则20+(19-1)=38


0

抄起笤帚打你hh 幼苗


A+M-1个座


0