lim(x→0+) lncotx/lnx 求极限 ,用洛比达法则

0q8r 1年前 已收到1个回答 举报

dsfgfdgdfgfdg 幼苗


lim(x→0+) lncotx/lnx
=lim(x→0+) (1/cotx)*(-csc^2x)/(1/x)
=-lim(x→0+)x/sinxcosx
=-1

1年前 追问

4

0q8r 举报

我不明白为什么-lim(x→0+)x/sinxcosx=-1诶,能不能麻烦您再解释一下

举报 dsfgfdgdfgfdg

=lim(x→0+) (1/cotx)*(-csc^2x)/(1/x) =lim(x→0+) (sinx/cosx)*(-1/sin^2x)/(1/x) =-lim(x→0+)x/sinxcosx =-1