设fx是偶函数,gx是奇函数,且fx+gx=1/(x-1),求fx,gx的解析式

虚空道长 1年前 已收到3个回答 举报

蒙古人1 幼苗


由于f(x)+g(x)=1/(x-1) (1)
f(-x)+g(-x)=1/(-x-1) (2)
f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x)
g(x)是奇函数,所以g(-x)=-g(x)
所以(2)式变成f(x)-g(x)=-1/(x+1) (3)
(1)+(3)得f(x)=1/(x^2-1)
把它代入(1)得到g(x)=1/(x-1)-1/(x^2-1)=x/(x^2-1)


6

sky_annie 幼苗


f(-x)=f(x)
g(-x)=-g(x)
f(x)+g(x)=1/(X-1) (1)
f(-x)+g(-x)
=f(x)-g(x)=1/(-x-1) (2)
(1)+(2)得 2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1)
f(x)=1/(x²-1)
(1)-(2)得 2g(x)=1/(x-1)+1/(x+1)
g(...


1

seanye 幼苗


把fx+gx=1/(x-1)中的X用-X替换,联立成一个方程组。


0