已知a^12/b^6=3;则a^8b^4=值为

懒得等 1年前 已收到2个回答 举报

沧海浪子心 幼苗


即(a^4/b²)³=3
a^4-b²=3的立方根
所以原式=(a^4/b²)²=9的立方根


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a^12/b^6=3
(a^4/b^2)³=3
a^4/b^2=3的1/3次方
(a^4/b^2)²=(3的1/3次方)²
a^8/b^4=3的2/3次方


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0