在争创全乡文明班的活动中,某七年级(1)班与(2)班的部分同学决定义务清理一推垃圾,开工后,已知(1)班平均每位同学比(

在争创全乡文明班的活动中,某七年级(1)班与(2)班的部分同学决定义务清理一推垃圾,开工后,已知(1)班平均每位同学比(2)班平均每位同学多清理垃圾0.2kg,(1)班20位同学与(2)班18位同学共清理垃圾99kg,则(1)班平均每位同学清理垃圾多少kg?
xsq306 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔骄傲 春芽


设(1)每位清理xkg (2)班每位清理ykg
则x-y=0.2 ①
20x+18y=99 ②
由①得x=0.2+y 代入②得
20(0.2+y)+18y=99
解得y=2.5
所以x=y+0.2=2.7
答:(1)班平均每位同学清理垃圾2.7kg


2