已知tanx/(tanx-1)=-1,求下列各式的值

已知tanx/(tanx-1)=-1,求下列各式的值
sin^2 x+sinxcosx+2
SHIFTFN 1年前 已收到1个回答 举报

figo2006 幼苗


原式=(1-cos2x)/2+1/2sin2x+2
=1/2sin2x-1/2cos2x+5/2
=1/2sin(2x-45°)+5/2


7