数学天才给我进!一、计算2小题,二、用简便方法计算2小题.等号要用竖下来的,不要用等式.

数学天才给我进!一、计算2小题,二、用简便方法计算2小题.等号要用竖下来的,不要用等式.
计算1.(+12)—(—18)+(—7)—(+15)
2.(—2/3)+(—1/6)—(—1/4)—(+1/2)
简便计算:(1)49-23又3/4+18.7-25.25-5.7
(2)1-1/3+1/5-1/2-13/15-1又19/20
xiiix 1年前 已收到1个回答 举报

sd696922 幼苗


原式等于=12+18-17-15
=12+18+(-17)+(-15)
=8
原式等于=-2/3-1/6+1/4 -1/2
= -8/6 +1/4
= -13/12
简便运算:
(1):=49-(23.75+25.25)+18.7-5.7
= 49-49 +18.7-5.7
=13
(2):解=1 - 5/15+3/15-13/15-1/2-39/20
= 1-(5/12-3/15+13/15)-1/2-39/20
= 1-1 -1/2-39/20
= -49/20


5