小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成了7结果得4046,这道题正确的积应该是2618,这两个乘数

小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位1误写成了7结果得4046,这道题正确的积应该是2618,这两个乘数分别是多少?
齐凌儿 1年前 已收到7个回答 举报

be5238 幼苗


解题思路:根据题意,可知另一个因数没有变,只是把一个乘数的个位1误写成了7,也就是多了不变因数的7-1=6倍,再用现在的结果减去正确的积就是另一个不变因数的6倍,就可求出不变的因数,再根据积除以一个因数=另一个因数求出一个因数.

不变的因数:
(4046-2618)÷(7-1),
=1428÷6,
=238,
另一个因数:2618÷238=11,
答:这两个乘数分别是238,11.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题解答关键是抓住没变的一个因数,从把一个乘数的个位1误写成了7,也就是多了不变因数的7-1=6倍,再用现在的结果减去正确的积就是另一个不变因数的6倍,由此解决问题.


4

5210075 幼苗


2位数是11,三位数是238
因为正确答案是2618,而题设说的是2位数和3位数相乘,所以可以从二位数入手,先假设二位数是11,那么2618/11就是238


2

束束 幼苗


是578,和374


1

leiyu0911 幼苗


设一个乘数为A1,被误写成A7,另一个乘数为B
A7-A1=6
A7×B-A1×B=6×B=4046-2618=1428
B=238
A1×B=A1×238=2618
A1=11


1

黄色曼佗罗 幼苗


238和11
方法同上:
设一个乘数为A1,被误写成A7,另一个乘数为B
A7-A1=6
A7×B-A1×B=6×B=4046-2618=1428
B=238
A1×B=A1×238=2618
A1=11


1

Corsair0107 幼苗


11X238=2618


0

tangchuhao 幼苗


设两位数分别为abc、d1
所以abc*d7=4046
abc*d1=2618
两式相除。就是d的方程。
(10d+7)/10d+1=4046/2618
解得d=1
所以其中一个2位数为11
代入上两方程
abc*17=4046
abc=238


0