一质量为m的质点,系于长为L的长绳的一端,绳的另一端固定在空间的O点,假定绳是不可伸长、柔软且无弹性.今把质点从O点的正

一质量为m的质点,系于长为L的长绳的一端,绳的另一端固定在空间的O点,假定绳是不可伸长、柔软且无弹性.今把质点从O点的正上方离O点的距离为8/9L的O1点以水平速度V0抛出,质点运动到与O点同一水平线时,轻绳刚好伸直.试求:
(1)轻绳刚好伸直时质点的速度
(2)当质点到达O点正下方时,绳对质点的拉力
是笨蛋中的笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

大白次 幼苗


1.v0/L=t
gt2/2=8L/9
v=根号(v0方加(gt)方)方向自己看
2.然后v=(gt)方圆周运动
用能量守恒算最低点速度V 0.5mV方=mgL+0.5mv方
F=m乘以V方/L


5