惊悉印度洋地区发生海啸后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的2/3

惊悉印度洋地区发生海啸后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的2/3,这个班一共为灾区捐款多少元?
3fay 1年前 已收到4个回答 举报

chengken 春芽


设女生捐x,男生是2/3x,共5/3x
5/3x X 0.4+160=x
2/3x +160=x
1/3x =160
x=480
共捐款:5/3 X 480=800(人)


2

多利王子 幼苗



假设共捐款 N 元。
则女生捐款为40%*N+160
男生为(40%*N+160)*2/3
得出 N=40%*N+160+(40%*N+160)*2/3
N=800

共捐款800元


2

wind423k 幼苗


设女生捐x,男生是2/3x,共5/3x
5/3x X 0.4+160=x
2/3x +160=x
1/3x =160
X=480


2

goalie230 幼苗


800元,设女生捐x,男生是2/3x,共5/3x,5/3x X 0.4+160=x
所以x=480,5/3x=800解方程的过程我给你的不就是过程吗 解 设女生捐款为x,则男生捐款为2/3x。 5/3x X 0.4+160=x ...


1